1058 людей смогут посетить Марс


1058 людей смогут посетить Марс

В декабре 2013 года Mars One провозгласил список тех, кто сможет создать поселение на Марсе в 2025 году. На билет до красной планеты претендовали более двухсот тысяч людей со всего мира. Поэтому устроителям конкурса пришлось отбросить 99,5% кандидатур.

Из 1058 человек, отобранными для перелета, 586 - мужчины и 472 — женщины. Самыми заинтересованными в данном проекте стали люди возрастом 26-35 лет, немного меньше юных людей до 25 лет. Меньше всего в проекте заинтересованы люди от 36 лет. По нынешнему отбору самому взрослому участнику 81 год. Любопытно, что в 2025-м году, когда планируется полет, данному кандидату будет 90 с лишним лет!

Большая часть отобранных участников имеют постоянную работу, 81 человек - безработные, а 164 - школьники. Среди кандидатов у многих есть высшее образование, а 40 человек доктора наук.

Если разделять кандидатов в марсианских колонистов по странам, то больше всего в списке американцев, русские на четвертом месте по численности, их 52 человека. Опережают жителей России канадцы и жители Индии.

Бас Лансдорп, один из составителей проекта, отмечает, что приятно удивился, увидев, как много людей заполнило анкету. Из двухсот тысяч очень сложно было выбрать тех, кто сможет стать первыми послами нашей планеты на Марсе. Ведь нужно было отмести тех, кто настроен несерьезно или не готов морально. Лансдорп смеется, вспоминая о двух претендентах, снявшими видео о себе, будучи голыми.

Критерии, по которым отбирали финалистов достаточно строги. Конечно же, кандидаты обязаны отдавать себе отчёт в том, куда они отправляются. Они должны быть достаточно креативными и сообразительными, а также физически и психически здоровы. Люди должны понимать, что на Землю они уже не вернуться, а значит Марс - их будущий дом на оставшуюся жизнь.

Возраст участников должен быть не менее 18 лет. Верхней же границы нет. Среди других обязательных требований отсутствие какой-либо зависимости (наркотической, табачной или алкогольной), 100%-ное зрение, рост от 157 см, нормальное давление. Рабочий язык проекта - английский. Список составлен, но он не окончателен. Кандидатам предстоит пройти еще очень многие испытания.

Отпечатки ног первых колонистов на красной планете будут вдохновлять новые поколения на покорение ближнего космоса.

Читайте также

1 комментариев на тему "1058 людей смогут посетить Марс"

  1. Иван:
    2014-04-02 20:17:09
    Странно, а я думал, что тут как и с участками на Луне, все решают деньги. Знал бы, что будут проводить конкурс, подал бы заявку) Получается какое-то идеальное поселение - ни наркоманов, ни алкоголиков, ни курильщиков. Было бы здорово жить в таком обществе, хоть и на другой планете) Жаль что ждать еще 11 лет. Хотелось бы узнать подробности заселения уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *